当前位置:

离婚后才发现对方出轨能不能要求赔偿

时间:2017-06-12 11:51来源:未知 作者:离婚律师网小编 点击:

很多时候,当事人在提起离婚诉讼的情况下,就会同时向法院提起离婚损害赔偿请求。于是很多人都认为,只有在诉讼离婚的同时才能要求对方进行赔偿。那要是离婚后才发现对方出轨的话,此时还能不能要求对方赔偿呢?律师成都法律在线团队小编马上为你做详细解答。

一、离婚后才发现对方出轨能不能要求赔偿

法律规定,离婚一方存在法律规定的过错情形离婚时可以要求离婚损害赔偿。但是如果是离婚后才发现对方出轨是不可以要求赔偿的。关于离婚赔偿是有一定的条件和时间的要求的,不是想要求赔偿就能得到赔偿的。

二、离婚赔偿的条件具体有哪些

《婚姻法》第46条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(1)重婚的;

(2)有配偶者与他人同居的; (是指由配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住。)

(3)实施家庭暴力的;(是指行为人以殴打、捆绑、残害、强行限制人身自由或者其他手段,给其家庭成员的身体、精神等方面造成一定伤害后果的行为。一般应构成轻微伤,如构成轻伤的话就涉及到故意伤害罪了)

(4) 虐待、遗弃家庭成员的 。(持续性、经常性的受到家庭暴力的话,就会构成虐待)

如有以上情形,无过错方要求离婚损害赔偿的还有时间的限定。

离婚损害赔偿诉讼提出时间:

1、离婚损害赔偿只能由无过错的一方提起,而且只能在离婚诉讼时或离婚后一年内提起,在婚姻关系存续期间,当事人单独提起损害赔偿请求的,人民法院不予受理,也就是我国现行法律不支持婚内赔偿。

2、无过错方作为原告的离婚案件,提起损害赔偿请求,必须在离婚诉讼的同时提出,如离婚时未提起,离婚后不能再单独就损害赔偿提起请求。

3、无过错方作为被告的离婚案件,被告可在同意离婚的同时提出损害赔偿请求。如果被告不同意离婚也不提起损害请求的,可以在离婚后一年内就此单独提起诉讼。

4、无过错方作为被告的离婚案件,一审时被告未提出损害请求,二审期间提出的,法院应当进行调解,调解不成的,当事人可以在离婚后一审内另行起诉。

5、当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以《婚姻法》第四十六条规定为由向人民法院提出损害赔偿请求的,人民法院应当受理。但当事人在协议离婚时已经明确表示放弃该项请求,或者在办理离婚登记手续一年后提出的,不予支持。

人民法院受理离婚案件时,应当将婚姻法第四十六条等规定中当事人的有关权利义务,书面告知当事人。

根据上文的讲解,我们知道为了保护婚姻中受害一方的合法利益,要是因为对方具有法定过错行为从而导致夫妻离婚的话,则可以同时要求进行离婚赔偿。如果是在离婚后才发现对方出轨的话,那么离婚后的一年内也是可以提出赔偿要求的。

本文由成都律师团队整理发布,如有法律问题可电话咨询
法律咨询电话13348814938 17898143913
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
验证码:点击我更换图片
联系我们
推荐内容